21:25
Как создать солнечную батарею самому?

Как создать солнечную батарею самому?Лет 10 назад многие развлекались тем, что устанавливали у себя дома небольшие солнечные батарейки. С 1 кв. м. солнечной батареи можно снять до 150 Вт. Это конечно немного, но на прослушивание радио хватила. Так можно ли ее сделать? Давайте попробуем.

 

 

 

 

Что понадобится для того чтобы создать солнечную батарею самому:

  • Купленные в магазине фотоэлементы или диоды.

  • Терпение и умелые руки.

Инструкция:

  1. Важно правильно выбрать главный элемент солнечной батареи – фотопластинки. От них зависит выходная мощность будущей солнечной батареи. Правильно выбрать их вам поможет продавец консультант в нужном вам магазине. В идеале нам будут нужны кремниевые фотоэлементы но они очень дороги.
  2. Деле нам понадобится рама, куда мы будем их вставлять. Рама должна быть электрически непроницаема – то есть не проводить ток. Например деревянная. Ее следует тщательно подготовить. Вырежьте в ней дырочки для проводов, прикиньте размеры, сколько пластинок туда влезет, придумайте, как она будет стоять и так далее. Вам повезло, если вы или кто то из ваших знакомых – хороший столяр. Но не бойтесь делать то, что не умеете! Помните, Ноев ковчег был построен любителем. Профессионалы построили “Титаник”
  3. Далее нам следует тщательно подключить ВСЕ пластинки к проводкам, если они еще не подключены, приклеить их к раме, продев все проводки в заранее отведенные и обдуманные места. Это, пожалуй, самый долгий и кропотливый шаг в нашей работе.
  4. Деле нам следует решить что нам важнее: Мощность или Сила тока? В первом случае нам нужно будет соединить все проводники последовательно, а во втором – параллельно 
  5. И наконец, установите получившуюся батарею в наиболее солнечное место. Не волнуйтесь, если выходная мощность окажется невелика – наша широта все таки не очень хорошо приспособлена для извлечения энергии из солнечного потока. Результаты как правило в 2-3 раза ниже чем, скажем, на экваторе. Но нам же не нужно заряжать весь дом(я надеюсь=)? Но на подпитку радио или зарядку для телефона нашей батареи вполне хватит.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Обучение | Просмотров: 464 | Добавил: Muxammad | Теги: батарею сделать, солнечная батарея, солнечную батарею | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar